Жители Франции выступают против пенсионной реформы и просят повышение зарплат

В четверг, 29 сентября, во Франции состоялись митинги профсоюзных организаций, выступающих против реформ в пенсионной системе и требующих повышение социального минимума.

Как сообщает Le Figaro, CGT (Генеральная конфедерация труда) утверждает, что в четверг,29 сентября во Франции по призыву профсоюзов CGT, FSU, Solidaires и молодежных организаций прошли демонстрации против пенсионной реформы и повышения зарплат. Межпрофессиональную мобилизацию поддержали более 250 000 участников почти на 200 демонстрациях.

Около 40 000 демонстрантов, по словам организаторов, прошли маршем в Париже с призывом: «Повышение зарплат, социальных минимумов, стипендий и пенсий – необходимо действовать срочно!» Генеральный секретарь CGT Филипп Мартинес выдвинул «первое предупреждение правительства и работодателям, чтобы переговоры о заработной плате начались быстрее». В демонстрации приняли участие несколько политиков левых сил, говорится в сообщении.

С самого утра несколько тысяч человек (4300 по данным полиции) вышли на демонстрацию в Марселе в присутствии лидера радикально левых сил Жана-Люка Меланшона.

У Нанте демонстрантов было от 3200 (данные полиции) до 4500 (данные CGT), в Безансоне – 770, более 2000 – в Тулузе, несколько сотен в Страсбурге, 500 в Белфорте (полиция), от 1600 (полиция) до 3500 (CGT в Кане, от 3500 (полиция) до 8500 (профсоюзы) в Гавре и с 1870 (полиция) до 3500 (CGT) в Руане.

Премьер-министр Элизабет Борн объявила в четверг, что правительство начнет новый раунд консультаций с целью принятия пенсионного законопроекта «до зимы», что позволит летом 2023 года вступить в силу реформе, предусматривающей постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет в 2031 году.

Ранее, на 29 сентября французскими профсоюзами было объявлено проведение забастовки против пенсионной реформы и увеличение заработных плат.